Strict Standards: Declaration of JCacheControllerPage::store() should be compatible with JCacheController::store($data, $id, $group = NULL) in /home/coolinarka/coolinarka.ru/docs/libraries/joomla/cache/controller/page.php on line 199
Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 09 Апрель 2013 http://coolinarka.nichost.ru Thu, 28 Mar 2024 21:07:22 +0300 Joomla! - Open Source Content Management ru-ru В Нью-Йорке можно отведать кенгуру http://coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/749-v-nyu-jorke-mozhno-otvedat-kenguru http://coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/749-v-nyu-jorke-mozhno-otvedat-kenguru

Блюда из кенгуру подают в  одном из нью-йоркских ресторанов, который славится своей австралийской кухней.

По словам одной из владелиц заведения Кэтрин Фукс, почему бы и не есть кенгуру, ведь едят же люди лосей и страусов, а мясо кенгуру, поступающее из Квинсленда, к тому же является постным и содержит больше жирных кислот Омега-3.

У посетителей ресторана есть возможность попробовать  сэндвичи и гамбургеры с кенгуру, а также стейк. Сэндвичи с кенгуру подают с жареным луком, огуречно-ананасовой сальсой и соусом чипотл. Гамбургер с кенгуру включает в свой состав также карамелизованный лук, бекон, домашний козий сыр, ананас, приготовленный на гриле, салат из свеклы и капусты и жареное яйцо.

]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Кулинарные новости Wed, 10 Apr 2013 02:41:33 +0400
«Троянский» гамбургер http://coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/748-troyanskij-gamburger http://coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/748-troyanskij-gamburger

Французские дизайнеры Квентин и Томас решили в качестве материала для своего творчества использовать… гамбургеры.

С помощью съедобных «изобразительных средств» они создают гамбургеры, которые отражают характер вымышленных и реальных героев.

В коллекции дизайнеров имеется Троянский гамбургер в виде коня с сюрпризом; гамбургер Бонда, включающий в свой состав осьминогов, свежую рыбу, чеснок, перепелиные яйца, черную смородину и посеребренные булочки; гамбургер Бэкхема с ветчиной и томатами сорта Виктория; гамбургер Марии-Антуанетты с обезглавленными креветками и зеленью; гамбургер Фродо в виде кольца с горчичными письменами и т.д.

]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Кулинарные новости Wed, 10 Apr 2013 02:39:48 +0400
Куриные котлеты с кабачком http://coolinarka.nichost.ru/vtorye-blyuda/item/747-kurinye-kotlety-s-kabachkom http://coolinarka.nichost.ru/vtorye-blyuda/item/747-kurinye-kotlety-s-kabachkom Куриные котлеты с кабачком

Благодаря добавлению в фарш кабачка куриные котлеты получаются очень нежные и сочные. При желании можно котлеты перед жаркой запанировать в муке или панировочных сухарях.

 

Ингредиенты:

куриное филе – 600 грамм,

кабачок – 200 грамм,

лук репчатый – 1 головка,

чеснок – 1 зубчик,

хлеб белый – 2 ломтика,

молоко,

растительное масло,

соль – по вкусу,

перец – по вкусу.

 

Способ приготовления:

Соединить в миске прокрученное через мясорубку куриное филе, размоченный в молоке хлеб, мелко порезанный лук, натертые на мелкой терке кабачок и чеснок.
Тщательно перемешать. Посолить и поперчить по вкусу.
Сформировать котлеты и пожарить их на растительном масле.
Куриные котлеты с кабачком

Приятного аппетита!

]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Вторые блюда Tue, 09 Apr 2013 16:49:05 +0400