Strict Standards: Declaration of JCacheControllerPage::store() should be compatible with JCacheController::store($data, $id, $group = NULL) in /home/coolinarka/coolinarka.ru/docs/libraries/joomla/cache/controller/page.php on line 199
Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 06 Март 2012 http://coolinarka.nichost.ru Fri, 29 Mar 2024 12:32:29 +0300 Joomla! - Open Source Content Management ru-ru Салат ананасовый с сыром и чесноком http://coolinarka.nichost.ru/salaty/item/297-salat-ananasovyy-s-syrom-i-chesnokom http://coolinarka.nichost.ru/salaty/item/297-salat-ananasovyy-s-syrom-i-chesnokom Салат ананасовый с сыром и чесноком

В общем-то, все ингредиенты, необходимые для салата, перечислены в его названии, ну за исключением заправки – майонеза. Если вам кажется сочетание данных ингредиентов несочетаемым, то стоит незамедлительно приготовить этот салат и убедиться в обратном, тем более что времени на его приготовлении вы затратите минимум.

Салат получается очень вкусный и необычный, где легкая «остринка» чеснока и сырные нотки соседствуют с сочными фруктовыми кусочками! Попробовать хоть раз однозначно стоит!


Ингредиенты:

консервированные ананасы – 1 большая банка (490 грамм без жидкости),

сыр – 200 грамм,

чеснок – 3-4 зубчика,

майонез.


Способ приготовления:

Салат ананасовый с сыром и чеснокомИз банки с ананасами слить сироп, а сами ананасы порезать, если они кольцами. Если же они уже порезанные, можно, слив сироп, сразу же перекладывать их в салатницу. Сыр потереть на терке, чеснок потереть на мелкой терке или пропустить через пресс. Все ингредиенты перемешать и заправить майонезом.

Вот так просто и быстро готовится этот салат! Приятного аппетита!

]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Салаты Tue, 06 Mar 2012 23:27:25 +0400
Шоколадный мусс из манной крупы http://coolinarka.nichost.ru/deserty/item/296-shokoladnyy-muss-iz-mannoy-krupy http://coolinarka.nichost.ru/deserty/item/296-shokoladnyy-muss-iz-mannoy-krupy Шоколадный мусс из манной крупы

Кто сказал, что манная каша не бывает вкусной? Тот, видимо, никогда не пробовал шоколадный мусс, приготовленный из манной крупы!

Этот великолепный десерт с насыщенным шоколадным вкусом придется по душе и взрослым, и детям и станет превосходным дополнением праздничного стола!

 

Ингредиенты:

молоко – 0,5 литра,

шоколад –50 грамм,

манная крупа – 3 столовых ложки,

сахарный песок – 1-2 столовых ложки,

ванильный сахар – 1 чайная ложка,

сливочное масло – 0,5 столовой ложки.


Способ приготовления:

Вскипятить молоко.
Убавить огонь и опустить в молоко дольки шоколада. Перемешать до полного растворения шоколада.
Добавить сахарный песок, ванильный сахар и перемешать.
Добавить манную крупу.

Варить шоколадную массу, постоянно помешивая на небольшом огне в течение 8-10 минут до загустения.

Затем кастрюлю снять с огня и дать остыть шоколадной массе.

После этого добавить сливочное масло, перемешать.
И напоследок взбить шоколадную массу миксером – минуту-две.

Взбитую шоколадную массу разлить по креманкам и поставить в холодильник примерно на 3 часа.

Шоколадный мусс из манной крупы Перед подачей на стол шоколадный мусс лучше украсить: сделать это можно подручными средствами – орешками, тертым шоколадом, взбитыми сливками, ягодами-фруктами и т.д.
Шоколадный мусс из манной крупы Приятного аппетита!
]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Десерты Tue, 06 Mar 2012 23:20:54 +0400
Клюквенный мусс из манной крупы http://coolinarka.nichost.ru/deserty/item/295-klyukvennyy-muss-iz-mannoy-krupy http://coolinarka.nichost.ru/deserty/item/295-klyukvennyy-muss-iz-mannoy-krupy Клюквенный мусс из манной крупы

Обычную манную кашу можно легким движением руки превратить в восхитительный десерт – клюквенный мусс из манной крупы!

Таким вкусным, витаминизированным (благодаря клюкве) и полезным (благодаря содержащимся в манной каше минералам и клетчатке) десертом можно и самого привередливого малыша накормить, и гостей-сладкоежек угостить!


Ингредиенты:

ягоды клюквы (у меня замороженные) – 100 грамм,

вода – 0,2 литра,

манная крупа – 2 столовых ложки,

сахарный песок – 5 столовых ложек (можно и больше – по вкусу).


Способ приготовления:

Ягоды клюквы промыть и размять, например, обычной толкушкой.

Отжать сок, перелить его в стакан и пока убрать.

Клюквенные выжимки залить 200 мл воды, а затем поставить на огонь и поварить минут 10.

Отвар процедить, а выжимки выбросить – они больше не понадобятся.

Кастрюлю с клюквенным отваром поставить на средний огонь, добавить сахарный песок, помешать до растворения сахара и довести до кипения.
Добавить в отвар манную крупу.
Варить, постоянно помешивая, около 10 минут.
Снять кастрюлю с огня, отвар остудить. Затем влить клюквенный сок и взбить миксером – взбивать в течение пары минут.
Получившуюся клюквенную массу разлить по креманкам и убрать в холодильник примерно на 3 часа.
Клюквенный мусс из манной крупы Перед подачей на стол клюквенный украсить: ягодами клюквы, измельченными орехами, натертым шоколадом и т.д.
Клюквенный мусс из манной крупы Приятного аппетита!
]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Десерты Tue, 06 Mar 2012 23:13:39 +0400
По Брюсселю можно прокатиться в трамвае-ресторане http://coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/294-po-bryusselyu-mozhno-prokatitsya-v-tramvae-restorane http://coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/294-po-bryusselyu-mozhno-prokatitsya-v-tramvae-restorane

Совместить приятное с полезным предлагает своим гостям город «писающего мальчика» - Брюссель. Начиная с февраля 2012 года, туристы могут ознакомиться с красотами центральной части бельгийской столицы из окон трамвая-ресторана и таким образом совместить прогулки по городу с дегустацией местных блюд.

 Отправление трамвая-ресторана происходит с площади Poelaert по вторникам, средам и четвергам в 20:00, по пятницам и субботам - в 18:30 и 21:30 и по воскресеньям - в 12:00. Продолжительность путешествия по бельгийской столице в трамвае-ресторане составляет 2 часа, что позволяет успеть спокойно и плотно отобедать, не отрывая глаз при этом от великолепных видов города.

В салоне трамвая-ресторана по преимуществу расположены столики на двоих, но есть несколько столиков и на четверых персон. Меню трамвая-ресторана, за разработку которого отвечают 6 известнейших бельгийских шеф-поваров, обновляется каждые 15 дней.

Стоимость такой поездки по городу составляет 75 евро на человека. Билеты можно забронировать на сайте Брюсселя.

]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Кулинарные новости Tue, 06 Mar 2012 16:01:09 +0400