Strict Standards: Declaration of JCacheControllerPage::store() should be compatible with JCacheController::store($data, $id, $group = NULL) in /home/coolinarka/coolinarka.ru/docs/libraries/joomla/cache/controller/page.php on line 199
Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 16 Октябрь 2013 http://coolinarka.nichost.ru Fri, 29 Mar 2024 14:10:14 +0300 Joomla! - Open Source Content Management ru-ru Кабачковые оладьи с сыром, луком и болгарским перцем http://coolinarka.nichost.ru/bliny-oladi/item/821-kabachkovye-oladi-s-syrom-lukom-i-bolgarskim-pertsem http://coolinarka.nichost.ru/bliny-oladi/item/821-kabachkovye-oladi-s-syrom-lukom-i-bolgarskim-pertsem Кабачковые оладьи с сыром, луком и болгарским перцем

Очень вкусные кабачковые оладьи получаются с добавлением сыра, репчатого лука и болгарского перца. При желании и наличии можно добавить в кабачковое тесто и зелень – петрушку, укроп.  Ну а для красоты можно сделать оладушки разноцветными: если нет зелени, то зеленый цвет подарит цукини (молодой цукини с зеленой мягкой нежной кожицей, которую можно не очищать), а болгарский перец в этом случае предпочтительнее взять ярко-красный.

Подаем разноцветные кабачковые оладьи на завтрак, обед, полдник или ужин как самостоятельное блюдо, так и в качестве гарнира.

 

Ингредиенты:

кабачок (цукини) – 400 грамм,

сыр твердый – 50 грамм,

яйца куриные – 3 штуки,

лук репчатый – 150 грамм,

болгарский перец – 150 грамм,

мука – 4 столовых ложки,

растительное масло,

соль – по вкусу,

перец – по вкусу.

 

Приготовление:

Болгарский перец и луковицу нужно порезать небольшими кубиками, а затем на растительном масле обжарить до мягкости. Дать немного остыть.
  Цукини натереть на терке.
  Добавить к натертому кабачку обжаренные и остывшие кубики лука и болгарского перца.
  Вбить в миску к овощам яйца и добавить муку.
  Тщательно перемешать . Посолить-поперчить кабачковую массу по вкусу.
 

 Для жарки оладий можно использовать ту же сковороду, в которой обжаривали лук с болгарским перцем. При необходимости подлить в сковороду растительное масло, и как только сковорода с маслом разогреется, выкладывать на нее кабачковую массу при помощи ложки.

  Жарить кабачковые оладьи с двух сторон до румяной корочки – вначале с одной стороны, затем, перевернув, - с другой.
 Кабачковые оладьи с сыром, луком и болгарским перцем Приятного аппетита!
]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Блины, оладьи Wed, 16 Oct 2013 18:31:51 +0400