Strict Standards: Declaration of JCacheControllerPage::store() should be compatible with JCacheController::store($data, $id, $group = NULL) in /home/coolinarka/coolinarka.ru/docs/libraries/joomla/cache/controller/page.php on line 199
Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 05 Сентябрь 2012 http://coolinarka.nichost.ru Thu, 28 Mar 2024 12:16:27 +0300 Joomla! - Open Source Content Management ru-ru Куриные котлеты с творогом http://coolinarka.nichost.ru/vtorye-blyuda/item/579-kurinye-kotlety-s-tvorogom http://coolinarka.nichost.ru/vtorye-blyuda/item/579-kurinye-kotlety-s-tvorogom Куриные котлеты с творогом

Кто бы мог подумать, но два основных ингредиента этого блюда – куриное мясо и творог – прекрасно сочетаются друг с другом! И их симбиоз вносит новые, необыкновенные вкусовые  нотки в привычный вкус куриных котлет.

Приготовленные по этому рецепту куриные котлеты с творогом получаются очень ароматными, нежными и сочными!

Причем сам творог в котлетах абсолютно не чувствуется, что может сыграть на руку, если нужно накормить творогом ребенка, которым творог ну просто на дух не переносит!

Кстати, эти котлеты необязательно жарить: можно запечь куриные котлеты с творогом в духовке или приготовить на пару – они получатся не менее вкусными и при этом станут более диетическими!


Ингредиенты:

куриное филе (или куриный фарш) – 600 грамм,

творог – 250 грамм,

яйцо куриное – 1 штука,

лук репчатый – 1 головка,

чеснок – 2-3 зубчика,

растительное масло,

панировочные сухари,

соль – по вкусу,

перец – по вкусу.


Способ приготовления:

Куриное филе прокрутить через мясорубку, добавить размятый творог, мелко порезанный лук, натертый чеснок, вбить одно куриное яйцо. Добавить соль и перец по вкусу.
Все перемешать до однородного состояния.
Сформировать из массы котлеты и обвалять их в панировочных сухарях.

Выложить котлеты на разогретую сковороду с растительным маслом.

И обжарить с двух сторон до готовности.

Куриные котлеты с творогом

Куриные котлеты с творогом

Приятного аппетита!
]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Вторые блюда Wed, 05 Sep 2012 23:44:01 +0400
приветствие http://coolinarka.nichost.ru/vypechka/item/578-privetstvie http://coolinarka.nichost.ru/vypechka/item/578-privetstvie

Добро пожаловать на сайт coolinarka.ru!

На страницах нашего сайта вы найдете простые и не очень, но неизменно вкусные рецепты на все случаи жизни – для будней и праздников, для тихих вечеров в семейном кругу и веселых застолий!

Все представленные на сайте рецепты снабжены фотографиями. Фотографии готовых блюд помогут представить, как будет выглядеть конечный результат, а пошаговые фото наглядно и поэтапно продемонстрируют весь процесс приготовления блюда.

Даже если вы еще не владеете кулинарным мастерством, наш сайт с фоторецептами и подробным описанием приготовления блюд позволит вам с легкостью ему обучиться!

Готовить вкусно – совсем не трудно! Главное – делать это с позитивным настроем! Готовьте с хорошим настроением, готовьте вкусно, готовьте вместе с нами!

Приятного и вкусного времяпрепровождения

на страницах сайта coolinarka.ru!

 

]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) приветствие Wed, 05 Sep 2012 22:17:50 +0400
Консервированный чизбургер http://coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/577-konservirovannyy-chizburger http://coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/577-konservirovannyy-chizburger

Консервированный чизбургерШвейцарцы решили удивить, и им это удалось: они законсервировали чизбургер.

 Приобрести упакованный в консервированную банку чизбургер можно через ebay. Новинка производится в Германии, и срок ее хранения составляет 1 год.

В рекламе консервированного чизбургера говорится о том, что новый продукт, помимо того, что он вкусный, довольно удобен: так, например, его можно взять с собой на пикник или в поход.

]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Кулинарные новости Wed, 05 Sep 2012 21:44:10 +0400