Strict Standards: Declaration of JCacheControllerPage::store() should be compatible with JCacheController::store($data, $id, $group = NULL) in /home/coolinarka/coolinarka.ru/docs/libraries/joomla/cache/controller/page.php on line 199
Материалы отфильтрованы по дате: Суббота, 14 Апрель 2012 http://coolinarka.nichost.ru Fri, 29 Mar 2024 19:01:26 +0300 Joomla! - Open Source Content Management ru-ru Бефстроганов, или мясо по-строгановски http://coolinarka.nichost.ru/vtorye-blyuda/item/371-befstroganov-ili-myaso-po-stroganovski http://coolinarka.nichost.ru/vtorye-blyuda/item/371-befstroganov-ili-myaso-po-stroganovski Бефстроганов, или мясо по-строгановски

Проблемы с зубами, возникшие у графа Александра Григорьевича Строганова (1795-1891) в уже почтенном возрасте, заставили служившего у него повара-француза Андре Дюпона стать изобретательнее при приготовлении еды и привели к появлению такого популярного в наши дни блюда, как мясо по-строгановски (или бефстроганов).

Представляет собой это блюдо, получившее название в честь графа Строганова, кусочки говядины, тушенные в сметанном соусе. В данном случае повар, конечно, значительно облегчил процесс пережевывания пищи знатному вельможе: во-первых, сами кусочки мяса сделал небольшими, ну а во-вторых, мясо благодаря тушению в сметанном соусе становилось очень нежным и мягким, ну и, что совсем немаловажно, оно было необыкновенно вкусным!

Однако есть и другая версия появления знаменитого мяса по-строгановски, и, согласно ей, граф Строганов в Одессе держал так называемый открытый стол, специально для которого повар графа и изобрел новое мясное блюдо.

Но какой бы ни была истинная причина появления этого блюда на свет, мастерство изобретшего его повара оценено было сполна и мясо по-строгановски получило широкое распространение, став одним из самых известных и любимых блюд русской кухни.

 

Ингредиенты:

говядина – 500 грамм,

репчатый лук – 2 головки,

томатная паста – 2 столовых ложки,

сметана – 200 грамм,

растительное масло,

соль – по вкусу,

перец – по вкусу.

 

Способ приготовления:

Лук нарезать полукольцами и спассеровать на растительном масле.

Мясо промыть проточной водой и обсушить салфеткой. Затем нарезать мясо ломтиками толщиной не более 0,5 сантиметра. Ломтики отбить молоточком и нарезать на «брусочки» длиной 3-4 сантиметра поперек волокон.
«Брусочки» обвалять в муке.
Выложить мясо к луку на сковороду и на сильном обжаривать до тех пор, пока мясо не «схватится», то есть пока оно не образует корочку (это 2-3 минуты) – все это время мясо нужно помешивать, чтобы оно не пригорело. Посолить и поперчить по вкусу.

Смешать сметану и томатную пасту, добавить к мясу и перемешать. Тушить мясо в сметанном соусе в течение 20-25 минут на среднем огне.

Бефстроганов, или мясо по-строгановски Мясо по-строгановски готово! Приятного аппетита!
]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Вторые блюда Sun, 15 Apr 2012 01:00:01 +0400
Печень по-строгановски http://coolinarka.nichost.ru/vtorye-blyuda/item/370-pechen-po-stroganovski http://coolinarka.nichost.ru/vtorye-blyuda/item/370-pechen-po-stroganovski Печень по-строгановски

Печень – великолепный источник таких важных для организма элементов, как медь и железо, причём в легкоусвояемой форме. Помимо этого, в ней содержатся магний, кальций, натрий, цинк, фосфор, витамин А, витамины группы В, витамин С и т.д. Поэтому она должна регулярно присутствовать на нашем столе.

И один из самых популярных рецептов приготовления этого субпродукта, помимо печеночного паштета, – это печень по-строгановски. Во-первых, это просто и быстро, ну а во-вторых, благодаря тушению в сметане кусочки печени получаются очень нежными, мягкими и вкусными!

 

Ингредиенты:

печень говяжья – 0,5 килограмма,

лук репчатый – 2 головки,

сметана – 300 грамм,

растительное масло,

соль – по вкусу,

перец – по вкусу.


Способ приготовления:

  Мелко порезать лук.
  Спассеровать его на растительном масле.
  Промытую проточной водой печень очистить от пленок и нарезать «брусочками» длиной примерно 3 сантиметра.
  Печень добавить к луку. Обжарить их вместе, посолив и поперчив по вкусу.
  Добавить сметану и все перемешать, после чего тушить под закрытой крышкой на небольшом огне около 15-20 минут.
 Печень по-строгановски Печень по-строгановски готова! Приятного аппетита!
]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Вторые блюда Sat, 14 Apr 2012 16:00:52 +0400