Strict Standards: Declaration of JCacheControllerPage::store() should be compatible with JCacheController::store($data, $id, $group = NULL) in /home/coolinarka/coolinarka.ru/docs/libraries/joomla/cache/controller/page.php on line 199
Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 26 Октябрь 2011 http://coolinarka.nichost.ru Thu, 25 Apr 2024 17:28:51 +0300 Joomla! - Open Source Content Management ru-ru Кофе как средство профилактики рака кожи http://coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/30-kofe-kak-sredstvo-profilaktiki-raka-kozhi http://coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/30-kofe-kak-sredstvo-profilaktiki-raka-kozhi

Крупномасштабное исследование, проведенное американскими учеными, показало, что регулярное употребление кофе значительно снижает риск развития наиболее распространенной формы рака кожи, особенно у женщин, говорится в пресс-релизе Американской ассоциации исследований рака (AACR).

Сотрудники Гарвардского университета проанализировали данные, полученные при Исследовании здоровья медсестер, в котором с 1984 по 2008 год приняли участие 72921 человек, и Исследовании работников здравоохранения, в котором с 1986 по 2008 год приняли участие 39976 человек.

За время наблюдения у 25480 из 112897 добровольцев развился рак кожи. В 22786 случаях наблюдалась базальноклеточная карцинома (БКК), в 1953 – плоскоклеточная карцинома (ПКК), в 741 – меланома. Эти данные по заболеваемости сопоставили с уровнем потребления кофе.

Выяснилось, что чем больше человек пьет кофе, тем меньше он рискует заболеть самой распространенной формой рака кожи – БКК. В частности, женщины, употребляющие не менее трех чашек напитка в день, заболевают этой формой рака на 20 процентов реже, чем выпивающие менее одной чашки в месяц. У мужчин эта разница составила девять процентов. Кофе без кофеина на заболеваемость раком не влиял.

Взаимосвязи употребления кофе с развитием других форм рака кожи (ПКК и меланомы) обнаружено не было.

"Учитывая, что в США ежегодно выявляется около миллиона случаев БКК, повседневные диетические факторы даже с небольшим профилактическим эффектом могут значительно влиять на общественное здоровье. Наше исследование показывает, что употребление кофе может стать важным фактором профилактики БКК", - прокомментировал полученные данные исследователь Фэнцзюй Сун (Fengju Song).

Источник: http://medportal.ru/mednovosti/news/2011/10/25/cancercof/

]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Кулинарные новости Wed, 26 Oct 2011 17:08:21 +0400
В агрессии подростков виновата сладкая газировка? http://coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/29-v-agressii-podrostkov-vinovata-sladkaya-gazirovka http://coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/29-v-agressii-podrostkov-vinovata-sladkaya-gazirovka

Американские ученые связали агрессивность подростков с количеством выпиваемой ими газировки, сообщает The Daily Telegraph. Исследование провела группа специалистов под руководством Сары Солник (Sara Solnick) из Вермонтского университета (University of Vermont) в США. Отчет об их работе опубликован в журнале Injury Prevention.

Исследование проводилось среди учащихся 20 школ в городе Бостон. Солник и ее коллеги опросили более 1,8 тысячи школьников в возрасте от 14 до 18 лет. Ученых интересовало, сколько сладкой газировки подростки выпивали в течение недели, предшествовавшей опросу. Кроме того, участников спрашивали о том, проявляли ли они агрессию в отношении сверстников за последний год, а также носили ли с собой огнестрельное или холодное оружие.

По результатам исследования, подростки, выпивавшие более 14 банок шипучки в неделю, сообщали о ношении оружия почти вдвое чаще тех, кто ограничился двумя банками. С учетом возраста, пола, расовой принадлежности, а также частоты употребления алкоголя и табака вероятность проявления агрессии среди любителей газировки была выше на 9-15 процентов.

Авторы работы не исключают наличия прямой связи между употреблением шипучки и агрессивностью школьников. По их мнению, такое поведение может быть обусловлено высоким содержанием кофеина или сахара в газированных напитках. В то же время ученые отметили, что пристрастие к газировке и склонность к агрессии могут быть вызваны каким-либо фактором, не учитывавшимся в ходе исследования.

Источник: http://medportal.ru/mednovosti/news/2011/10/25/sodagg/

]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Кулинарные новости Wed, 26 Oct 2011 16:58:29 +0400
Звездные рецепты от Пола Маккартни и его друзей http://coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/28-zvezdnye-retsepty-ot-pola-makkartni-i-ego-druzej http://coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/28-zvezdnye-retsepty-ot-pola-makkartni-i-ego-druzej

В свет вышел кулинарный сборник рецептов вегетарианских блюд под названием «The Meat Free Monday». Его авторами стали известный музыкант Пол Маккартни и его друзья актриса Гвинет Пэлтроу, актер Кевин Спейси и модель Твигги.

Кулинарный сборник является частью одноименной кампании –«The Meat Free Monday» , стартовавшей в 2009 году по инициативе того же Маккартни и направленной на то, чтобы люди всей Земли отказались от употребления мяса хотя бы на один день в неделю, что позволило бы, по мнению сэра Пола, в значительной степени снизить выброс в атмосферу парниковых газов.

Сам Пол Маккартни, на протяжении уже не одного десятка лет являющийся вегетарианцем, активно призывает своих поклонников последовать его примеру.

Какие же рецепты могут оказаться на столе тех, кто решит «освободить» один день недели от мяса? Это паста с сыром моцарелла от модели Твигги, тушеная чечевица с гранатом и левантийским сыром халлуми от актера Кевина Спейси,  вегетарианский салат от самого Пола Маккартни и множество других вкусных и полезных блюд, «свободных» от мяса.

Пока что кулинарный сборник звездных вегетарианских рецептов можно приобрести только в Великобритании. Планируется, что до конца года кулинарное «детище» Маккартни появится в книжных магазинах Германии, Франции, Финляндии, Нидерландов и Австралии, а в 2012 году будет выпущено и в США.

]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Кулинарные новости Wed, 26 Oct 2011 16:46:55 +0400