Strict Standards: Declaration of JCacheControllerPage::store() should be compatible with JCacheController::store($data, $id, $group = NULL) in /home/coolinarka/coolinarka.ru/docs/libraries/joomla/cache/controller/page.php on line 199
Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 20 Октябрь 2011 http://coolinarka.nichost.ru Tue, 23 Apr 2024 21:33:31 +0300 Joomla! - Open Source Content Management ru-ru Гречка с грибами http://coolinarka.nichost.ru/vtorye-blyuda/item/52-grechka-s-gribami http://coolinarka.nichost.ru/vtorye-blyuda/item/52-grechka-s-gribami Гречка с грибами

Гречка с грибами - блюдо очень простое и при этом очень вкусное. Готовится быстро. Прекрасно подойдет не только в качестве блюда для Поста, но и для ужина на скорую руку.

Причем сочетание этих двух ингредиентов – гречневой крупы и грибов – для русской национальной кухни весьма традиционно. К тому же оно еще и полезно. Гречневая крупа по содержанию  важнейших для человеческого организма белков, природных витаминов и микроэлементов значительно превосходит все прочие крупы. А благодаря богатому содержанию лецитина, она особенно полезна при заболеваниях нервной и сердечно-сосудистой систем, при заболеваниях печени. Добавление же к гречке грибов повышает биологическую ценность крупы, улучшает ее усвояемость и обогащает блюдо в целом витаминами и аминокислотами.


Ингредиенты:
гречневая крупа – 1 стакан,
опята – 400 грамм,
морковь – 1 штука,
лук репчатый – 1 штука,
растительное масло,
соль – по вкусу,
перец – по вкусу.

 

Способ приготовления:

  Отварить гречку.
  Отварить в подсоленной воде опята.
  Порезать мелко лук.
  Потереть на средней терке морковь.

 

Пожарить на растительном масле лук, морковь и опята.
  Добавить в сковороду отваренную гречку.
  Все перемешать.Тушить вместе овощи, грибы и гречку около 5 минут.
  Приятного аппетита!
]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Вторые блюда Thu, 20 Oct 2011 23:56:13 +0400
Международный день повара http://coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/22-mezhdunarodnyj-den-povara http://coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/22-mezhdunarodnyj-den-povara

Сегодня – 20 октября – все кулинары мира отмечают Международный день повара!

Инициатором введения этого праздника в календарь выступила когда-то Всемирная Ассоциации Сообществ Шеф-поваров (WACS), и вот уже на протяжении многих лет в ряде стран, в том числе и в России, в этот день по сложившейся традиции проводятся конкурсы кулинарного мастерства.

С праздником всех шеф-поваров и просто рядовых, пока еще, поваров, коков, кулинаров и кулинарок и просто любителей поесть со вкусом! Новых вкусных рецептов и ярких кулинарных фантазий!

]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Кулинарные новости Thu, 20 Oct 2011 18:30:44 +0400
Грецкий орех - борец с раком http://coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/20-gretskij-orekh-borets-s-rakom http://coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/20-gretskij-orekh-borets-s-rakom

Воздействие грецких орехов на организм... правда, не на организм человека, а на организм грызунов, исследовали американские ученые университета Маршалла.

Во время проведения эксперимента беременных самок лабораторных грызунов кормили грецкими орехами, затем мышам продолжили давать орехи и в период вскармливания. Таким образом, малыши-мышата получали грецкие орехи на протяжении всего своего развития.

Данное исследование показало то, что ореховая диета помогает в 2 раза снизить риск такого заболевания, как рак молочной железы. Причем даже если у мышей и появлялись опухоли, они были доброкачественными.

Основываясь на полученных в результате проведенного исследования данных, профессор Элейн Хардман  настоятельно рекомендует всем женщинам употреблять по 50 грамм грецких орехов ежедневно.
Грецкий орех исследуется учеными как антираковое средство не впервые. В прошлом году диетологами из американского Департамента питания было доказано, что грецкие орехи способствуют замедлению роста раковой опухоли на простате у грызунов и оказывают воздействие на те гены, которые отвечают за контроль роста опухоли.

]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Кулинарные новости Thu, 20 Oct 2011 16:52:52 +0400