Strict Standards: Declaration of JCacheControllerPage::store() should be compatible with JCacheController::store($data, $id, $group = NULL) in /home/coolinarka/coolinarka.ru/docs/libraries/joomla/cache/controller/page.php on line 199
Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 20 Январь 2012 http://coolinarka.nichost.ru Thu, 28 Mar 2024 18:56:25 +0300 Joomla! - Open Source Content Management ru-ru Мороженое из сгущенки http://coolinarka.nichost.ru/deserty/item/161-morozhenoe-iz-sguschenki http://coolinarka.nichost.ru/deserty/item/161-morozhenoe-iz-sguschenki Мороженое из сгущенки

Этот рецепт мороженого, приготовленного на сгущенном молоке, невероятно прост, при этом мороженое получается точь-в-точь, как магазинный сливочный пломбир – даже еще вкуснее и нежнее.

 

Ингредиенты:

сливки 33% - 500 мл,

сгущенное молоко – 0,5 банки.

 

Способ приготовления:

Сливки нужно взбить миксером до жесткой консистенции – по времени это занимает несколько минут.
А затем тонкой струйкой ввести в сливки сгущенное молоко – прямо под лопасти миксера.
Выложить получившуюся массу в емкость (например, в пластиковый контейнер) и убрать в морозильник до застывания – примерно это займет 4-5 часов. А затем разложить мороженое по креманкам специальной ложкой для мороженого.

 

Или разложить массу порционно – в чашки-формочки – и также убрать в морозильник, обернув емкости пищевой пленкой. При размораживании емкость на несколько секунд опустить в горячую воду, затем перевернуть форму на блюдце, вынув из нее мороженое.

Мороженое из сгущенки При подаче можно посыпать мороженое тертым шоколадом или орехами или украсить кусочками фруктов.
Мороженое из сгущенки Приятного аппетита!



]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Десерты Fri, 20 Jan 2012 23:53:23 +0400
Рыбий жир – ключ к лечению рака http://coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/160-rybiy-zhir-–-klyuch-k-lecheniyu-raka http://coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/160-rybiy-zhir-–-klyuch-k-lecheniyu-raka

По мнению ученых-исследователей из Пенсильванского университета, существует значительная вероятность того, что рыбий жир станет ключом к изобретению лекарства от рака, во всяком случае, от лейкемии, являющейся одной из самых тяжелых его форм.

 До сих пор все существующие лекарства не способны были побороть лейкемию, а именно ее основные стволовые клетки, а лишь замедляли развитие болезни. Во время проведенных учеными испытаний на лабораторных мышах, препарат, в основе которого содержится как раз рыбий жир, воздействовал непосредственно на стволовые клетки лейкемии и в результате способствовал полнейшему излечению больных грызунов.

Хотя испытания на людях-добровольцах еще не проводились, все же ученые вполне уверены в своем успехе.

]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Кулинарные новости Fri, 20 Jan 2012 18:02:31 +0400
Найден 1500-летний кошерный штамп для маркировки хлеба http://coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/159-nayden-1500-letniy-koshernyy-shtamp-dlya-markirovki-hleba http://coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/159-nayden-1500-letniy-koshernyy-shtamp-dlya-markirovki-hleba

Как сообщает китайское информационное агентство Синьхуа, во время проведения раскопок в районе поселения Уза израильскими археологами был обнаружен 1500-летний керамический штамп с изображением такого еврейского религиозного символа, как менора – семисвечный светильник.

 Данная находка для науки имеет довольно большое значение, ведь предназначение штампа – маркировка кошерного хлеба, а это в свою очередь подтверждает гипотезу о существовании в Византийский период в этом, по преимуществу христианском, районе еврейских общин.

Подобные штампы с изображением семисвечного светильника применялись евреями-хлебопеками для маркировки  своей кошерной продукции с древних времен. По утверждению археологов, помимо меноры, гарантией кошерности являлось еще и название пекарни, также наносимое на штамп. Таким образом, покупатели могли быть абсолютно уверены в том, что приобретают качественный товар, который полностью отвечает требованиям их религии.

]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Кулинарные новости Fri, 20 Jan 2012 17:59:02 +0400