Strict Standards: Declaration of JCacheControllerPage::store() should be compatible with JCacheController::store($data, $id, $group = NULL) in /home/coolinarka/coolinarka.ru/docs/libraries/joomla/cache/controller/page.php on line 199
Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 23 Январь 2013 http://coolinarka.nichost.ru Fri, 29 Mar 2024 01:10:48 +0300 Joomla! - Open Source Content Management ru-ru Тунец, запеченный в духовке http://coolinarka.nichost.ru/vtorye-blyuda/item/697-tunets-zapechennyy-v-duhovke http://coolinarka.nichost.ru/vtorye-blyuda/item/697-tunets-zapechennyy-v-duhovke Тунец, запеченный в духовке

Эту рыбу из семейства скумбриевых французы неспроста именуют «морской телятиной». Причиной тому достаточно плотная текстура тунца, которая напоминает, скорее, мясную, нежели рыбную, плюс мясо тунца необыкновенно нежное и по вкусу действительно сравнимо с парной телятиной!

Тунец – это к тому же и кладезь витаминов и полезных веществ, таких как, например, витамин D, натрий, калий, фосфор, жирные кислоты Омега-3 и т.д. Не зря же американские диетологи называют тунец пищей для ума, а ведущие университеты США Беркли и Гарвард включили блюда из тунца в обязательное меню своих научных сотрудников, работающих на решением важных государственных задач, а также в меню студентов во время сессии.

Несмотря на то что филе тунца, запеченное в духовке, выглядит в готовом виде достаточно просто, оно получается очень вкусное, сочное, низкокалорийное и с приятным лимонным оттенком!

 

Ингредиенты:

тунец – филе,

соль – по вкусу,

лимонный сок.

 

Способ приготовления:

Порезать филе тунца на небольшие кусочки, посолить.
  Сбрызнуть лимонным соком и оставить на 20-25 минут.
  Затем выложить кусочки рыбы на фольгу и плотно завернуть ее.
  Запекать рыбу в фольге в жароупорной посуде при 200 градусах в течение получаса.
 Тунец, запеченный в духовке Приятного аппетита!
]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Вторые блюда Wed, 23 Jan 2013 23:21:07 +0400