Strict Standards: Declaration of JCacheControllerPage::store() should be compatible with JCacheController::store($data, $id, $group = NULL) in /home/coolinarka/coolinarka.ru/docs/libraries/joomla/cache/controller/page.php on line 199
Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 15 Январь 2013 http://coolinarka.nichost.ru Fri, 29 Mar 2024 09:22:55 +0300 Joomla! - Open Source Content Management ru-ru В США выпустили пиво для собак http://coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/689-v-ssha-vypustili-pivo-dlya-sobak http://coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/689-v-ssha-vypustili-pivo-dlya-sobak

В американской пивоварне «Boneyard Brewery», расположенной в Орегоне, появились новые клиенты – собаки.

 Специально для собак предприятие создало новый сорт пива под названием «Dawg Grog», которое подают четвероногим друзьям человека вместе с кормом или в чистом виде.

 Первым отведал пиво для собак питомец самого владельца пивоварни (именно на нем был успешно протестирован новый сорт пенного напитка) и остался весьма доволен предложенным угощением.

Пиво для собак безалкогольное и содержит немало питательных веществ, а также мед, имбирь и корицу.

]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Кулинарные новости Wed, 16 Jan 2013 01:42:07 +0400
Пензенские «Тарханы» познакомят с блюдами лермонтовского времени http://coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/688-penzenskie-tarhany-poznakomyat-s-blyudami-lermontovskogo-vremeni http://coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/688-penzenskie-tarhany-poznakomyat-s-blyudami-lermontovskogo-vremeni

В расположенном в Пензенской области Государственном Лермонтовском музее-заповеднике «Тарханы» были выпущены в свет два интересных буклета на кулинарную тематику: «Рецепты блюд крестьянской кухни XIX века» и «Рецепты блюд дворянской кухни XIX века».

 Вступительные статьи к рецептам, которые были подготовлены сотрудниками музея, освещают традиции тарханской барской кухни лермонтовского времени , а также знакомят с кулинарными особенностями крестьянских трапез в селе Тарханы.

В харчевне музея-заповедника можно ознакомиться с некоторыми блюдами на практике.

]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Кулинарные новости Wed, 16 Jan 2013 01:41:01 +0400
Жирная пища во время беременности – причина детского ожирения http://coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/687-zhirnaya-pischa-vo-vremya-beremennosti-–-prichina-detskogo-ozhireniya http://coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/687-zhirnaya-pischa-vo-vremya-beremennosti-–-prichina-detskogo-ozhireniya

Не секрет, что будущим мамочкам нужно очень внимательно и осторожно относиться к режиму своего питания. Недавно проведенное исследование в одном из университетов Саутгемптона показало, что употребление в пищу омега-6 жирных полиненасыщенных кислот во время беременности влияет на массу тела ребенка.

Исследователи обнаружили, потребление жиров, которые содержатся, например, в масле и орехах, может оказать негативное влияние на массу тела ребенка даже несколько лет спустя.

Ученые заявляют, что женщинам следует употреблять в пищу как можно больше рыбы, в состав которой входят омега-3 жирные кислоты, но в то же время воздерживаться от омега-6 полиненасыщенных жирных кислот. Проведенное исследование показало, что дети, рожденные от матерей, которые потребляли омега-6 полиненасыщенные жирные кислоты во время беременности, имели большую массу тела.

Эти результаты показывают, что изменения в материнской диете во время беременности для снижения потребления омега-6 полиненасыщенных жирных кислот могут иметь положительное влияние на конституцию развивающегося ребенка. И наоборот, чем выше уровень омега-3 кислот, тем меньше жира у ребенка и тем больше мышц и костей. Таким образом, можно придти к умозаключению, что омега-3 и омега-6 жирные кислоты по-разному действуют на жировую массу.

Источник: http://www.raut.ru/

]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Кулинарные новости Wed, 16 Jan 2013 01:40:04 +0400
Шарлотка с ананасовым соком http://coolinarka.nichost.ru/vypechka/item/686-sharlotka-s-ananasovym-sokom http://coolinarka.nichost.ru/vypechka/item/686-sharlotka-s-ananasovym-sokom Шарлотка с ананасовым соком

Шарлотка – пирог очень вкусный и при этом простой в приготовлении. А если приготовить яблочную шарлотку с ананасовым соком, она приобретет интересные вкусовые нотки и, несомненно, порадует любителей этой простой выпечки свежим взглядом на классический рецепт.


Ингредиенты:

мука – 5 столовых ложек,

яблоки – 200 грамм,

сахарный песок – 100 грамм,

яйца куриные – 3 штуки,

ананасовый сок – 100 мл,

растительное масло – 20 мл,

разрыхлитель – 10 грамм.

Для заливки:

ананасовый сок – 200 мл,

сахарный песок – 100 грамм,

ванильный сахар – 10 грамм.


Способ приготовления:

Взбить яйца с сахаром, добавить ананасовый сок и растительное масло и перемешать.

Добавить муку и разрыхлитель и перемешать.

Форму для выпечки (на фото – форма диаметром 26 см) смазать растительным маслом и перелить в нее тесто.

Сверху выложить ломтики яблок, которые предварительно обвалять в муке.
Выпекать пирог при 180 градусах в течение 30-35 минут.
Для приготовления заливки соединить в кастрюле все ингредиенты, довести до кипения и наполовину выпарить.
Готовую шарлотку пропитать заливкой.
Шарлотка с ананасовым соком Приятного чаепития!
]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Выпечка Wed, 16 Jan 2013 00:39:13 +0400