Strict Standards: Declaration of JCacheControllerPage::store() should be compatible with JCacheController::store($data, $id, $group = NULL) in /home/coolinarka/coolinarka.ru/docs/libraries/joomla/cache/controller/page.php on line 199
Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 26 Март 2012 http://coolinarka.nichost.ru Thu, 28 Mar 2024 21:43:45 +0300 Joomla! - Open Source Content Management ru-ru Трубочки из слоеного теста со взбитыми сливками http://coolinarka.nichost.ru/vypechka/item/340-trubochki-iz-sloenogo-testa-so-vzbitymi-slivkami http://coolinarka.nichost.ru/vypechka/item/340-trubochki-iz-sloenogo-testa-so-vzbitymi-slivkami Трубочки из слоеного теста со взбитыми сливками

Упаковка слоеного теста в холодильнике – незаменимая вещь, если на скорую руку нужно приготовить что-нибудь вкусненькое к чаю.

И одним из самых быстрых в плане приготовления и очень вкусных десертов, которые можно приготовить из слоеного теста, являются хрустящие трубочки с начинкой. Начинить слоеные трубочки можно любым кремом, который имеется у вас под рукой или который вы можете также приготовить на скорую руку, пока пекутся трубочку, или взбитыми сливками, или вареной сгущенкой.


Ингредиенты:

тесто слоеное – 500 грамм,

сливки жирные (33%)– 200 мл,

сахарная пудра – по вкусу,

фольга или формочки-конусы для трубочек.

 

Способ приготовления:

Слоеное тесто раскатать и порезать на длинные полоски – шириной около 2-3 сантиметров.

Накрутить полоски теста на конусообразные формочки для трубочек или же сделать каркасы для трубочек из фольги и накрутить полоски теста по спирали уже на них.


Заготовки выложить на застеленный бумагой для выпечки противень и отправить в разогретую до 2000 градусов духовку 15-20 минут.

Трубочки из слоеного теста готовы! Осталось начинить их кремом!
Трубочки из слоеного теста со взбитыми сливками Пока трубочки остывают, нужно взбить сливки с сахарной пудрой до густого состояния массы, а затем извлечь из остывших трубочек фольгу и наполнить их кремом.
Трубочки из слоеного теста со взбитыми сливками Приятного чаепития!
]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Выпечка Mon, 26 Mar 2012 16:53:55 +0400
13-мальчик изобрел свой соус http://coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/339-13-malchik-izobrel-svoy-sous http://coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/339-13-malchik-izobrel-svoy-sous

13-американец Нолан Беббер из Северной Каролины не только изобрел свой собственный соус, но и начал его успешно продавать.

 

 

 

В результате скромный стартовый капитал, состоявший всего из 56 долларов, которые мальчику дал отец, был в скором времени значительно приумножен.

На данный момень в ассортименте молодого изобретателя и предпринимателя числится 4 вида соуса: Green Fire, Desert Scorcher, Tongue Scorcher и Asian Dragon – все они, хоть и каждый по-своему, до невозможности острые. Для более удобной реализации своего товара Нолан решил открыть специальный сайт, где соус можно приобрести 4,95 доллара за одну бутылочку.

Несмотря на то что данный бизнес отнимает у Нолана довольно много времени, он продолжает радовать своих родителей не только доходами от продажи соуса, но и примерной учебой.

]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Кулинарные новости Mon, 26 Mar 2012 15:56:14 +0400