Strict Standards: Declaration of JCacheControllerPage::store() should be compatible with JCacheController::store($data, $id, $group = NULL) in /home/coolinarka/coolinarka.ru/docs/libraries/joomla/cache/controller/page.php on line 199
Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 08 Ноябрь 2011 http://coolinarka.nichost.ru Thu, 28 Mar 2024 15:04:30 +0300 Joomla! - Open Source Content Management ru-ru Кексы с тыквой http://coolinarka.nichost.ru/vypechka/item/9-keksy-s-tykvoj http://coolinarka.nichost.ru/vypechka/item/9-keksy-s-tykvoj Кексы с тыквой

 И снова на повестке осеннего дня актуальная для осени тыква! Но не жареная, не пареная и не вареная… Готовим сегодня кексы с тыквой!

Сладкая по своей природе тыква прекрасно подходит для выпечки – как один из ингредиентов. Кексы, в состав которых входит этот дар осени, получаются очень вкусные, со своей неповторимой  изюминкой и необыкновенно красивые – рыжевато-золотистого цвета, как сама осень!


Ингредиенты:

мука – 300 грамм,

тыква – 200 грамм,

молоко – 180 мл,

сливочное масло – 100 грамм,

сахарный песок –  180 грамм,

яйцо куриное –  3 штуки,

разрыхлитель – 1 чайная ложка,

ванилин – 1 маленький пакетик,

соль – 1 щепотка.


Способ приготовления:

  Сливочное масло нужно растереть с сахарным песком.
  Затем добавить яйца, молоко, соль и ванилин.
  Все хорошенько взбить.
  Муку надо соединить с разрыхлителем, а затем порциями ввести ее в тесто.
  Вымесить тесто до однородной консистенции вручную или с помощью миксера.
  После этого мякоть тыквы натереть на мелкой терке.
  И добавить к тесту.
  Тщательно все перемешать.
  Формы для кексов смазать маслом (если формы силиконовые, то не нужно) и залить в них приготовленное тесто примерно на две трети объема, так как кексы в процессе выпечки поднимутся. Выпекать кексы нужно в течение 30 минут в разогретой до 200 градусов духовке.
  Готовые кексы (готовность кексов проверить зубочисткой) вынуть из формочек и, переложив на красивую тарелку, подать к чаю.
  Приятного чаепития!
]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Выпечка Wed, 09 Nov 2011 00:03:40 +0400
Тыква жареная http://coolinarka.nichost.ru/vtorye-blyuda/item/63-tykva-zharenaya http://coolinarka.nichost.ru/vtorye-blyuda/item/63-tykva-zharenaya Тыква жареная

Быстро, просто, вкусно и актуально для осенней поры!

Все это о жареной тыкве – блюде, которое готовится за считанные минуты и также быстро – за те же считанные минуты – и съедается.

 

Ингредиенты:

тыква,

мука,

растительное масло,

соль.

 

Способ приготовления:

Тыкву нужно очистить от кожицы и вынуть семена, а затем порезать на ломтики толщиной около 1 сантиметра. Длина ломтиков – на ваше усмотрение.
Потом надо обвалять ломтики тыквы в муке, смешанной с солью.
 И выложить на сковороду с разогретым растительным маслом.
Обжаривать ломтики тыквы с каждой стороны до готовности – это недолго, буквально пару минут.
Можно подавать жареную тыкву в качестве гарнира к мясу или птице, а можно просто съесть тыквенные ломтики со сметаной – это тоже очень вкусно: мягкие и нежные - они сами тают во рту.
Приятного аппетита!
]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Вторые блюда Tue, 08 Nov 2011 22:56:36 +0400
Шоколадное платье растаяло прямо на подиуме http://coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/49-shokoladnoe-plate-rastayalo-pryamo-na-podiume http://coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/49-shokoladnoe-plate-rastayalo-pryamo-na-podiume

Открытие в Париже 17-й ежегодной ярмарки шоколада не обошлось без  инцидента.

Выполненное из шоколада платье, в котором шествовала по подиуму 29-летняя модель Карин Ферри, частично растаяло прямо во время показа. Не растерявшись в этой непростой ситуации, девушка с честью завершила дефиле, не смотря на то, что осталась практически без подола.

Как считают некоторые очевидцы, данный инцидент был заранее спланирован, поскольку в короткой шоколадной юбке, открывающей слегка кружева чулок, модель выглядела намного привлекательней, чем в шоколадной юбке до колен.

]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Кулинарные новости Tue, 08 Nov 2011 20:16:46 +0400
Книга, запеченная в духовке http://coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/48-kniga-zapechennaya-v-dukhovke http://coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/48-kniga-zapechennaya-v-dukhovke

На полках европейских книжных магазинов появилось интересное кулинарное издание под названием Well Done.

Оно было придумано в качестве ежегодного отчета датским рекламным агентством Bruketa & Zinić по заказу продуктовой компании Podravka.

Тайна рецептов, содержащихся в книге, будет раскрыта лишь тем, кто приобретет ее и запечет, обернув в фольгу,  в духовке. После воздействия на нее температуры в 100 градусов в течение 25 минут эта необычная книга будет готова поделиться с покупателем всеми кулинарными премудростями.

Секрет подобного волшебства прост: дело в том, что все текстовые и фотоматериалы выполнены при помощи термочувствительной краски. Текст и фотографии в результате тепловой обработки становятся на какое-то время доступны для читателей, но по мере остывания опять исчезают и книгу приходится снова запекать.

]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Кулинарные новости Tue, 08 Nov 2011 20:05:10 +0400
В Барнауле установили рекорд по поеданию сыра http://coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/47-v-barnaule-ustanovili-rekord-po-poedaniyu-syra http://coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/47-v-barnaule-ustanovili-rekord-po-poedaniyu-syra

В Барнауле поставлен рекорд России по массовому поеданию сыра. Об этом сообщает 7 ноября ИТАР-ТАСС со ссылкой на управление пищевой и перерабатывающей промышленности по Алтайскому краю.

 9 сентября во время Праздника сыра 4800 жителей Барнаула съели 1300 килограммов 100 граммов сыра. Достижение войдет в «Книгу рекордов России»

со следующей формулировкой: «максимальное количество сыра, съеденного в рамках народной дегустации в течение пяти часов». Организаторы трапезы уточнили, что нынешний рекорд стал первым в этой номинации, так как ранее никто в России не пытался задокументировать подобное достижение.

Для того  чтобы редколлегия «Книги рекордов России» признала достижение барнаульцев, организаторы дегустации собрали с ее участников подписи и видеокомментарии.

В 2007 году на Алтае поставили еще два рекорда России: тогда участники Праздника сыра сварили самую большую сырную голову (721 килограмм) и заплели самую длинную сырную косичку (16,61 метра).

Источник: http://www.lenta.ru/news/2011/11/07/cheese

]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Кулинарные новости Tue, 08 Nov 2011 16:28:45 +0400
Американка продавала леденцы с ветрянкой http://coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/46-amerikanka-prodavala-ledentsy-s-vetryankoj http://coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/46-amerikanka-prodavala-ledentsy-s-vetryankoj

Американку уличили в торговле сладостями, зараженными ветряной оспой (ветрянкой). Как сообщает АР, Венди Веркит (Wendy Werkit) из Нэшвилла, штат Теннесси, пыталась продать конфеты с вирусами в социальной сети Facebook.

 Всем желающим Веркит предлагала выслать леденцы, а также ватные палочки, которые были обработаны слюной ее собственных детей, заболевших ветрянкой. По словам женщины, таким образом она хотела помочь другим родителям, чьи дети еще не переболели вирусной инфекцией.

Стоимость одного леденца составляла 50 долларов. Родителям предлагалось перевести эту сумму на счет Веркит в платежной системе PayPal. Жительница Нэшвилла отметила, что эти средства были необходимы лишь для оплаты почтовых отправлений со сладостями.

Прокурор Среднего Теннесси Джерри Мартин (Jerry Martin) раскритиковал действия Веркит и предостерег родителей от оказания подобных услуг. Он напомнил, что пересылка возбудителей любых инфекций является уголовным преступлением в США.

В свою очередь специалист по детским инфекциям Айзэк Томсен (Isaac Thomsen) отметил, что вероятность заражения ветряной оспой после употребления конфет крайне мала, так как инфекция распространяется воздушно-капельным путем. По его мнению, леденцы необходимо обработать большим количеством возбудителей и быстро доставить покупателю, чтобы сохранить жизнеспособность вирусов.

Источник: http://medportal.ru/mednovosti/news/2011/11/08/lollipox

]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Кулинарные новости Tue, 08 Nov 2011 16:27:10 +0400