Strict Standards: Declaration of JCacheControllerPage::store() should be compatible with JCacheController::store($data, $id, $group = NULL) in /home/coolinarka/coolinarka.ru/docs/libraries/joomla/cache/controller/page.php on line 199
Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 15 Ноябрь 2012 http://coolinarka.nichost.ru Fri, 29 Mar 2024 17:52:42 +0300 Joomla! - Open Source Content Management ru-ru Медовый сбитень http://coolinarka.nichost.ru/napitki/item/639-medovyy-sbiten http://coolinarka.nichost.ru/napitki/item/639-medovyy-sbiten Медовый сбитень

Сбитень – популярный древний русский напиток. В состав его входят мед и пряности, а его возраст измеряется столетиями. И хотя точное время его появления назвать довольно трудно, тем не менее известно, что уже в 1128 году великий князь Всеволод во время пира велел подать перевар, то есть сбитень (первоначальное название сбитня – как раз перевар, позднее сбитень стали именовать взваром и просто варом).

Особой популярностью сбитень пользовался на Масленицу и Медовый спас. Подавали его в горячем виде, и служил он согревающим средством в холода. То есть сбитень был напитком для зимы, как квас – для лета. Позднее, правда, появился и холодный сбитень, который прекрасно утолял жажду в жаркое время года и который пили в бане.

Несмотря на то что в последние пару веков на смену сбитню пришли такие напитки, как чай и кофе, все же не стоит сбрасывать этот исконно русский напиток со счетов: ведь он не только обладает великолепным вкусом, но и необычайно полезен для организма. Так, сбитень, обладающий согревающим эффектом, является профилактическим средством, которое повышает сопротивляемость организма простудным и инфекционным заболеваниям, а входящие в состав сбитня пряности стимулируют кровообращение и обладают антисептическими свойствами. Плюс ко всему приготовить сбитень не составит особого труда!


Ингредиенты (на 1 порцию):

вода – 300 мл,

мед – 1 столовая ложка,

сахарный песок – 0,5 столовой ложки,

корица – 0,5 чайной ложки,

имбирь свежий (корень) – 1 квадратный сантиметр,

кардамон – 2 коробочки,

гвоздика – 3-4 «гвоздика»,

лавровый лист – 1 лист,

лимон – 1 долька.


Способ приготовления.

  Воду довести до кипения и растворить в ней мед и сахар.
  Добавить пряности. Кипятить минут 10, снимая пену.
 Медовый сбитень Дать напитку настояться около 30 минут, затем процедить его, нагреть, перелить в стакан, добавить лимон (или украсить долькой лимона стакан) и подавать! Пить горячим!
]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Напитки Fri, 16 Nov 2012 02:33:11 +0400
В Мексике появилась арка из кофейных кружек http://coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/638-v-meksike-poyavilas-arka-iz-kofeynyh-kruzhek http://coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/638-v-meksike-poyavilas-arka-iz-kofeynyh-kruzhek

Арка из кофейных кружекНа одной из самых оживленных артерий Мехико – Пасео-де-ла-Реформа – появилась необычная инсталляция – арка, выполненная из кофейных кружек «Нескафе».

 

Арка, установленная архитектурным агентством «Ройканд Аркитектос», получила название «Портал осознанности». На возведение арки ушли почти что 1,5 тысячи (1497 штук) металлических кружек самых разных цветов, которые нанизаны на металлоконструкцию из 56-ти поперечных и 41-го продольного прутьев.

Дополнением инсталляции являются виноградные побеги – пока что они украшают лишь подножие арки, но со временем виноградная лоза разрастется и увьет всю конструкцию из кофейных кружек.

Цель установления «Портала осознанности» - наглядно продемонстрировать, как при помощи самых обычных предметов создать в общественном месте жизнерадостную обстановку.

]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Кулинарные новости Thu, 15 Nov 2012 18:31:22 +0400