Strict Standards: Declaration of JCacheControllerPage::store() should be compatible with JCacheController::store($data, $id, $group = NULL) in /home/coolinarka/coolinarka.ru/docs/libraries/joomla/cache/controller/page.php on line 199
Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 04 Май 2012 http://coolinarka.nichost.ru Thu, 28 Mar 2024 13:10:44 +0300 Joomla! - Open Source Content Management ru-ru Куриный суп с вермишелью http://coolinarka.nichost.ru/pervye-blyuda/item/410-kurinyy-sup-s-vermishelyu http://coolinarka.nichost.ru/pervye-blyuda/item/410-kurinyy-sup-s-vermishelyu Куриный суп с вермишелью

Куриный суп с вермишелью, пожалуй, можно назвать классическим первым блюдом. Это суп, любимый и взрослыми, и детьми, довольно простой, очень вкусный, легкий и при этом весьма питательный.


Ингредиенты (на 2,5-3 литра воды):

курица – 500 грамм,

морковь – 2 штуки,

лук репчатый – 2 головки,

картофель – 3 клубня,

вермишель – 2 горсти,

растительное масло,

зелень,

соль – по вкусу,

перец – по вкусу.


Способ приготовления:

 

Курицу промыть, порезать на кусочки и залить холодной водой. Добавить 1 очищенную морковь и 1 очищенную луковицу, чтобы бульон был ароматнее.

  Довести до кипения и, уменьшив огонь, варить еще минут 40, снимая периодически пену. После этого отварные овощи вынуть из кастрюли – они больше не понадобятся, а курицу разобрать на небольшие кусочки, отделив мясо от костей, и положить обратно в бульон.
  Порезать кубиками картофель.
 

И добавить его в бульон. Варить несколько минут.

 

В это время мелко нарезать лук и натереть морковь.

  Слегка обжарить их на растительном масле.
  Добавить обжаренные овощи в суп.
  Следом всыпать в суп вермишель, посолить, поперчить суп и варить еще минут 5-7 до готовности вермишели.
 

Снять кастрюлю с супом с огня, добавить в суп рубленую зелень и дать настояться супу под крышкой в течение нескольких минут.

 Куриный суп с вермишелью

После этого можно подавать куриный суп с вермишелью к столу.

 Куриный суп с вермишелью Приятного аппетита!
]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Первые блюда Sat, 05 May 2012 00:30:56 +0400
Компания «Pepsi» выпустила коллекцию банок с силуэтом Майкла Джексона http://coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/409-kompaniya-pepsi-vypustila-kollektsiyu-banok-s-siluetom-maykla-dzheksona http://coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/409-kompaniya-pepsi-vypustila-kollektsiyu-banok-s-siluetom-maykla-dzheksona

К 25-летию альбома поп-музыканта Майкла Джексона «Bad» компанией «Pepsi» 3 мая была выпущена в количестве 1 миллиарда серия коллекционных банок под названием «Bad 25» с изображением силуэта певца.

 В планах у «Pepsi» - выпуск сборника ремиксов фанатов на песни из альбома «Bad» совместно с домом-фондом Джексона «Estate of Michael Jackson» и «Sony Music».

Помимо этого, «Pepsi» проведет ряд конкурсов для поклонников творчества популярного музыканта. Среди разыгрываемых в конкурсе призов – куртки, созданные по образцу костюма Майкла Джексона во время проведения тура в поддержку альбома «Bad», а также билеты на посвященное Джексону шоу «Бессмертный» в «Cirque du Soleil».

Напомним, что музыкант несколько раз становился рекламным лицом напитков компании «Pepsi», а его песни «Billie Jean» и «Bad» компания использовала в качестве саундтреков к своим роликам. В 1988 году компания «Pepsi» выступала спонсором тура в поддержку альбома «Bad». Состоявший из 123 концертов, проведенных в 15 странах мира, этот тур стал самым кассовым и посещаемым в истории.

]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Кулинарные новости Fri, 04 May 2012 18:17:10 +0400
В Филадельфии появилось пиво «Слезы Кросби» http://coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/408-v-filadelfii-poyavilos-pivo-slezy-krosbi http://coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/408-v-filadelfii-poyavilos-pivo-slezy-krosbi

В Филадельфии владельцы одного из баров после победы в первом раунде плей-офф НХЛ «Филадельфии Флайерс» над «Питтсбургом» выпустили новый сорт пива под названием «Слезы Кросби», получивший свое название в честь Сидни Кросби – хоккеиста «Питтсбург Пингвинс».

 Бокал «Слез Кросби» можно приобрести за 6,5 долларов. В состав напитка оранжевого цвета, как и форма отправившей хоккеиста домой команды, входит крепкий эль (8,7%), а в аннотации к нему сказано, что он является отличным дополнением к участию в Кубке Стэнли.

Напомним, что «Филадельфия Флайерс» обыграла «Питтсбург Пингвинс» в первом раунде Кубка Стэнли по итогам шести матчей. Сидни Кросби, участвовавший во всех шести играх, отметился тремя заброшенными шайбами и пятью результативными передачами. После вылета своей команды из плей-офф хоккеист, сославшись на травмы, преследовавшие его последние полтора года, отказался принимать участие в предстоящем чемпионате мира в составе сборной Канады.

]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Кулинарные новости Fri, 04 May 2012 18:16:08 +0400
Зубной камень поможет изучить диету древних людей http://coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/407-zubnoy-kamen-pomozhet-izuchit-dietu-drevnih-lyudey http://coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/407-zubnoy-kamen-pomozhet-izuchit-dietu-drevnih-lyudey

Для изучения диеты древних людей ученые предложили использовать анализ отложений зубного камня. Работа опубликована в журнале Journal of Archaeological Science, ее краткое содержание можно прочитать на сайте Университета Невады.

 Ученые сравнили образцы зубного камня 58 людей, живших с 11 по 19 век в Испании, и образцы зубного камня инуита, жившего на Аляске. Микроскопические образцы (не более 5-10 миллиграммов) измельчили и определили состав изотопов углерода и азота с помощью масс-спектрометрии.

На основании содержания стабильных изотопов 13С и 15N ученым удалось установить особенности диеты древних людей. Дело в том, что азот содержится почти исключительно в мясной пище, и ее употребление изменяет соотношение его изотопов в тканях.

Оказалось, что, во-первых, доля мясной пищи, установленная для испанских образцов методом с использованием зубного камня, совпала с независимыми оценками, полученными на основании анализа коллагена костей. Во-вторых, анализ образцов инуита говорил о значительно большей доле мясной пищи в рационе, чем у испанских образцов. Это согласуется с морской диетой аборигенов Аляски.

Сейчас существуют методы, позволяющие получать такую же информацию, однако они используют другие типы образцов - коллаген из костей, волосы, ногти. Основная проблема применения этих методов заключается в том, что для анализа коллагена требуется разрушить ценные кости, а волосы и ногти редко обнаруживаются в местах захоронений, так как не сохраняются длительное время. Зубной камень, наоборот, сохраняется очень хорошо. Преимущество нового метода заключается в том, что для определения диеты не требуется разрушение ценных образцов.

Источник: http://www.lenta.ru/

]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Кулинарные новости Fri, 04 May 2012 18:14:53 +0400
Продуктовый бренд запустил интерактивную карту мира для гурманов http://coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/406-produktovyy-brend-zapustil-interaktivnuyu-kartu-mira-dlya-gurmanov http://coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/406-produktovyy-brend-zapustil-interaktivnuyu-kartu-mira-dlya-gurmanov

Британский продуктовый бренд Glorious! запустил интерактивную карту мира, на которой пользователи могут отмечать блюда, рецепты или продукты, о которых они узнают во время путешествий, сообщает The Drum. Сервис сделан на основе Google Maps.

 Сервис позволяет отметить место на карте, приложить изображение к метке и написать рецензию. Также пользователи смогут просматривать отметки друг друга и искать блюда и продукты по месту, цене и типу кухни.

Сервис доступен на сайте Glorious!, позже он появится в Facebook, а также в виде приложений для iPhoneи Android.

С помощью сервиса в Glorious! планируют отыскивать и развивать новые рецепты и приправы для супов, соусов и тушеных блюд.

На данный момент уже существует несколько социальных сетей для гурманов, например, Foodspotting, позволяющая искать заведения, оценивать блюда и загружать их изображения, или Foodily, помогающая отыскивать рецепты блюд. Сервис Glorious! отличается от них тем, что реализован в виде карты.

Источник: http://www.lenta.ru/

]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Кулинарные новости Fri, 04 May 2012 18:13:29 +0400