Strict Standards: Declaration of JCacheControllerPage::store() should be compatible with JCacheController::store($data, $id, $group = NULL) in /home/coolinarka/coolinarka.ru/docs/libraries/joomla/cache/controller/page.php on line 199
Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 29 Май 2012 http://coolinarka.nichost.ru Thu, 28 Mar 2024 23:33:36 +0300 Joomla! - Open Source Content Management ru-ru Рубленые куриные котлеты http://coolinarka.nichost.ru/vtorye-blyuda/item/460-rublenye-kurinye-kotlety http://coolinarka.nichost.ru/vtorye-blyuda/item/460-rublenye-kurinye-kotlety Рубленые куриные котлеты

Котлеты – блюдо, которое является частым гостем на наших столах. И готовим мы их обычно из фарша. Для того чтобы разнообразить котлетное меню, можно приготовить рубленные куриные котлеты – не из фарша, а из мелко порубленной куриной грудки. Это новый вкус, а значит, и новое блюдо на вашем столе.


Ингредиенты:

куриное филе – 400-500 грамм,

яйцо куриное – 1 штука,

лук репчатый – 1 головка,

сметана – 3 столовых ложки,

крахмал – 3 столовых ложки,

растительное масло,

соль – по вкусу.


Способ приготовления:

Куриное филе нарезать небольшими кусочками, примерно сантиметр на сантиметр.

Добавить мелко нарезанный лук, яйцо, сметану, соль и перемешать.

Добавить крахмал и перемешать.
Убрать в холодильник на пару часов.

Жарить котлеты на разогретой с растительным маслом сковороде, выкладывать массу на сковороду ложкой.

Обжарить с двух сторон до готовности.
Рубленые куриные котлеты Котлеты из рубленого куриного мяса получаются очень нежные и вкусные!
Рубленые куриные котлеты Приятного аппетита!
]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Вторые блюда Tue, 29 May 2012 18:26:29 +0400
Золотое мороженое за 1000 долларов http://coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/459-zolotoe-morozhenoe-za-1000-dollarov http://coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/459-zolotoe-morozhenoe-za-1000-dollarov

Самый дорогой в мире десерт, что подтверждает запись в Книге рекордов Гиннеса, подают в нью-йоркском ресторане «Serendipity».

 Стоимость этого десерта под названием «Golden Opulence Sundae» составляет 1000 долларов, а представляет он собой ванильное мороженое с миндалем, шоколадом, арманьяком и фруктами. Самая дорогая часть холодного десерта – орхидея из 23-карат съедобного золота. Хрустальный кубок, в котором подается мороженое, дешевым тоже назвать нельзя – он стоит 300 долларов.

Для того чтобы заказать золотое мороженое, нужно за 2 дня обратиться к администрации ресторана. Заказывают рекордно дорогой десерт не очень часто: около 50 раз в год.

]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Кулинарные новости Tue, 29 May 2012 17:08:24 +0400
Пиво с березовым соком от Челябинской пивоварни http://coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/458-pivo-s-berezovym-sokom-ot-chelyabinskoy-pivovarni http://coolinarka.nichost.ru/kulinarnye-novosti/item/458-pivo-s-berezovym-sokom-ot-chelyabinskoy-pivovarni

В «Частной пивоварне Спиридонова», расположенной в Челябинске, сварили эксклюзивное пиво по рецепту пермской купеческой семьи.

 Рецепт пенного напитка был предоставлен Александрой Ненашевой, библиотекарем из Карталов.

Хотя соответствовать древнему рецепту полностью было невозможно, челябинские пивовары решили проявить изобретательность и использовать при варке пива березовый сок.

Помимо березового сока, в состав пива вошли ячменный и пшеничный солод, специальный штамм дрожжей и два сорта хмеля.

Дегустация результата «исторической варки» состоится в конце мая.

]]>
coolinarka@bk.ru (coolinarka) Кулинарные новости Tue, 29 May 2012 17:06:28 +0400